$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Маляр о ситуации на левом берегу Херсонской области: Определенные подразделения выполнили определенную задачу

Маляр о ситуации на левом берегу Херсонской области: Определенные подразделения выполнили определенную задачу Маляр подчеркнула, что для того, чтобы высадиться на левом берегу Херсонской области, нужно зачистить территорию и отбросить оккупантов
Фото: EPA

На левом берегу Днепра в Херсонской области определенные украинские подразделения выполнили "определенное задание", однако поводов для ажиотажа нет. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 12 августа сообщила в Telegram.

"Поводов для ажиотажа нет. Я только что вернулась из тех мест", – написала она.

Замминистра подчеркнула: для того чтобы высадиться на левом берегу Херсонской области, не быть уничтоженным и еще и закрепиться, нужно зачистить территорию и отбросить оккупантов.

"Мы бережем людей, поэтому работаем контрбатарейно. Да, там определенные подразделения выполнили определенную задачу. Это предсказуемо, ведь наша цель – вернуть все временно оккупированные территории, поэтому мы везде отрабатываем такую возможность", – сказала Маляр.

8 августа американский Институт исследования войны сообщил, что силы обороны Украины провели рейд через Днепр, высадились на левом берегу в Херсонской области и, вероятно, прорвали там оборону вглубь на 800 метров.

"Большинство известных российских блогеров утверждали, что украинским войскам удалось использовать тактическую внезапность, высадиться на восточном берегу и вступить в бой", – говорилось в отчете института.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.