$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Малюська заявил, что соглашение по безопасности с Великобританией содержит "четкую аллюзию" на пятую статью НАТО

Малюська заявил, что соглашение по безопасности с Великобританией содержит "четкую аллюзию" на пятую статью НАТО Малюська: Нам будет легче противодействовать тезисам о том, что Украина должна смириться с потерей части территории
Фото: Нотаріальна палата України / Facebook

Соглашение по безопасности, заключенное между Украиной и Великобританией, предусматривает обязательства замораживания активов страны-агрессора РФ, а также содержит пункты, приближенные к положениям договора НАТО. Об этом, комментируя юридическую составляющую документа, министр юстиции Украины Денис Малюська заявил 13 января в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

Он назвал подписанное соглашение "коммуникационной победой" Украины на фоне слухов о том, что Запад якобы склоняет Киев к переговорам с Россией.

"Это соглашение четко указывает на то, что никакого даже подобного намека быть не может… Нам будет легче противодействовать тезисам о том, что Украина должна на каком-то этапе смириться с потерей хотя бы части территории. Этого не произойдет никогда, договор четкий в этом плане", – подчеркнул Малюська.

Министр отметил, что отдельные пункты в тексте соглашения "максимально приближены" к положениям договора НАТО. В частности, одна из частей документа содержит "четкую аллюзию" на пятую статью НАТО, согласно которой нападение на одну из стран считается нападением на всех членов Альянса. В договоре между Украиной и Великобританией есть тезис, что дальнейшее нападение на Украину будет означать "атаку на безопасность" НАТО, в том числе и Британии.

"Намек вполне понятен. Мы еще не являемся членом НАТО, но имеем полную поддержку Великобритании, чтобы обязательства перед Украиной были по крайней мере схожими", – сказал Малюська.

Также он акцентировал внимание на том, что в договоре Британия подписалась под тем, что РФ не вернет себе суверенные активы, пока полностью не компенсирует Украине нанесенный войной ущерб.

"У нас есть гарантия, что соответствующие суверенные российские активы, которые находятся в Великобритании, ей не будут возвращены. Кроме того, британцы подписались под тем, что они будут нарабатывать с другими партнерами механизм, чтобы использовать суверенные средства РФ в пользу Украины. Это, безусловно, также огромное и хорошее обязательство Британии, которое нам – юристам – очень нравится", – резюмировал Малюська.

Контекст

12 января в Киеве премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. "Если бы такие гарантии были достигнуты в 1991 году, в частности с Британией, война бы не началась", – цитирует Зеленского "Европейская правда".

Анонсируя визит Сунака в Украину утром 12 января, офис британского правительстве назвал соглашение "историческим". По мнению властей Соединенного Королевства, документ станет первым шагом в развитии "непоколебимого столетнего партнерства между Украиной и Великобританией".

Издание "ГОРДОН" публиковало полный текст соглашения по безопасности между Украиной и Великобританией.