$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маломуж считает, что к урегулированию конфликта на Донбассе нужно подключать "мощных игроков"

Маломуж считает, что к урегулированию конфликта на Донбассе нужно подключать "мощных игроков" Маломуж: У плана, который мы имеем в Минске, нет таких перспектив ни в 2017-м, ни в 2018 году
Фото: uacrisis.org

Включение "мощных сил и игроков" в процесс по урегулированию ситуации на Донбассе даст возможность создать дорожную карту, заявил  экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Минские соглашения не являются эффективным инструментом урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в эфире телеканала "112 Украина".

"У этого плана, который мы имеем в Минске, нет таких перспектив ни в 2017-м, ни в 2018 году, потому что мы видим, что эта ситуация часто используется и Россией, и боевиками, а в некоторой степени и нашими силами войны, готовыми дальше продолжать этот конфликт, не видя выхода. И Россия этим спекулирует, диктует свои условия, соответственно и мы никуда не двигаемся. В данной ситуации заходим в тупик", – заявил Маломуж.

По его словам, хорошим ходом является наращивание Вооруженных сил, поскольку это станет хорошей предпосылкой для дальнейших переговоров по Донбассу.

"Если мы говорим о серьезных изменениях и выходе из ситуации, о полном завершении войны на Донбассе и сохранении территорий, – это подключение мощных сил и игроков. Но не только на основе того, что они любят Украину. Предполагается, что новая команда, и Конгресс, и Сенат – это первые участники, другие мощные страны будут предлагать выход из ситуации под эгидой стран мира плюс Россия и Украина", – сказал Маломуж.

Он также отметил, что это даст возможность создать дорожную карту по деэскалации конфликта.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.