$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Маляр об обстрелах Киева: Это обида и ревность россиян

Маляр об обстрелах Киева: Это обида и ревность россиян Маляр рассказала, почему россияне бьют по Киеву
Фото: Ганна Маляр / Facebook
Россияне преследуют две цели массированными атаками Киева. Об этом рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 31 мая в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Первая цель, по ее словам, – это выполнение боевых задач оккупантов. Замминистра отметила, что стоимость дронов, которые запускают оккупанты, несопоставима со средствами противовоздушной обороны, которые Украина тратит на их уничтожение. В то же время поражение этих аппаратов позволяет избежать большого ущерба, подчеркнула Маляр.

"А с точки зрения символичности – что такое Киев для Российской империи? Это объект их страшной исторической ревности. Им больно, что Киев – это не часть России. И вся эта война связана не только с политическими амбициями, но и с этой буквальною болью за то, что это не Россия. И с одной стороны, они успокаивают эту свою обиду и ревность, с другой – хотят досадить нам. Для всех столица – это воплощение крепости и защиты. Они хотят показать ее уязвимость. Хотят показать, мол, мы можем все, даже ракетой по Крещатику..." – сказала она.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Последняя атака на столицу была 30 мая. По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении. В результате атаки девять человек были ранены, погибла 33-летняя женщина. В Киевской области ранены четыре человека.