$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Маршрут через Чонгар очень важен для РФ. Об этом говорит быстрое появление понтонной переправы – британская разведка

Маршрут через Чонгар очень важен для РФ. Об этом говорит быстрое появление понтонной переправы – британская разведка Мост через Сиваш в Чонгаре закрыт для движения после удара, в котором оккупанты подозревают ВСУ
Фото: Николаевский Ванек / Telegram

Временное закрытие моста в Чонгаре Херсонской области после ракетного удара по нему 22 июня привело к тому, что жизненно важным для российской армии логистическим конвоям потребовалось как минимум на 50% больше времени, чтобы добраться до фронта по альтернативным маршрутам. Об этом министерство обороны Великобритании 28 июня сообщило в Twitter со ссылкой на отчет военной разведки.

В британской разведке напоминают, что рано утром 22 июня был нанесен удар по автодорожным мостам в Чонгаре между оккупированным Россией Крымским полуостровом и оккупированной частью Херсонской области Украины (Великобритания считает, что удар нанесли ВСУ).

Эти мосты обслуживают одну из двух основных дорог между Крымом и Херсонской областью, и маршрут через Чонгар – самый прямой путь от логистического узла оккупантов в Джанкое на территории временно оккупированного Крыма до запорожского сектора фронта, где Россия в настоящее время пытается отбить крупное украинское наступление, поясняют в британском оборонном ведомстве.

Там добавили, что российские оккупанты построили замену поврежденным мостам в виде понтонной переправы в течение 24 часов после удара. Весьма вероятно, что переправа используется только для движения военных, отмечают в британской военной разведке.

"Скорость, с которой был построен запасной переход, показывает, насколько жизненно важен этот маршрут для военных действий России на оккупированной территории Украины", – резюмируют в минобороны Великобритании.

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ писали, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар, который сейчас не используется.

Снимки спутника Planet Labs, которые 23 июня опубликовал проект "Радіо Свобода" "Схемы", свидетельствуют, что российские оккупанты возвели понтонную переправу возле мостов, поврежденных в результате ракетного удара. Сальдо 24 июня заявил, что мост между полуостровом Чонгар и Крымом, возможно, получил более существенные повреждения, чем считалось сразу после удара.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".