$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Массированный обстрел Авдеевки, ночной удар по Славянску, повреждение яхт-клуба в Одессе обломками дронов. Сводка ОВА за сутки

Массированный обстрел Авдеевки, ночной удар по Славянску, повреждение яхт-клуба в Одессе обломками дронов. Сводка ОВА за сутки В Донецкой области оккупанты за сутки убили двоих и ранили одного мирного жителя
Фото: Ігор Мороз / Facebook

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли 10 областей Украины. Об этом 17 октября в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометов, танков, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, зенитных ракетных комплексов, оперативно-тактических ракетных комплексов, БПЛА и тактической авиации – были атакованы 97 населенных пунктов и 31 объект инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Донецкой области оккупанты убили двоих и ранили одного мирного жителя, заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

Ночью россияне обстреляли Славянск, там повреждено общежитие, обошлось без пострадавших.

На волновахском направлении обстреляны Угледар и Богоявленка.

Утро противник из артиллерии массированно обстрелял Авдеевку.

В Часовоярской общине повреждены две многоэтажки, два частных дома и образовательное учреждение.

На лисичанском направлении в Северске повреждены два инфраструктурных объекта.

В Одесской области во время ночной атаки российских оккупантов силы ПВО Украины уничтожили шесть ударных беспилотников, сообщил глава ОВА Олег Кипер.

В Одессе обломки сбитых дронов Shahed упали в районе яхт-клуба. Повреждено частное имущество – школа парусного спорта, ангар и несколько гражданских плавсредств.

Обошлось без пострадавших.

За сутки вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Харьковского, Богодуховского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов Харьковской области, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате артиллерийского обстрела Волчанска повреждено здание ветеринарной больницы.

В Изюме около 11.50 мужчина 72 лет наступил на взрывоопасный предмет. Его госпитализировали с ранением в состоянии средней тяжести.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.