$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты обстреляли Покровск, погиб человек – ОВА

Оккупанты обстреляли Покровск, погиб человек – ОВА В Покровске, по предварительным данным ОВА, один погибший и 13 раненых
Фото: Ігор Мороз / в.о. начальника Донецької ОВА / Telegram

В Покровске Донецкой области утром 13 октября в результате российского обстрела погиб мирный житель. Об этом в Telegram заявил и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

"Россияне нанесли удар по центру города – уже сейчас известно по меньшей мере об одном погибшем и 13 раненых. Повреждены два здания. Тип оружия и окончательные последствия удара устанавливаем", – написал он.

В ОВА добавили, что на месте работают все экстренные службы, раненые получают необходимую медицинскую помощь.

Мороз утром 13 октября сообщал, что оккупанты за сутки убили троих мирных жителей в Донецкой области.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.