$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МЧС РФ в субботу отправит 12-й "гумконвой" на Донбасс

МЧС РФ в субботу отправит 12-й "гумконвой" на Донбасс Общий "гуманитарный груз" составляет свыше 1,5 тыс. тонн
Фото: mchs.gov.ru
Гуманитарная колонна сформирована в Ростовской области и состоит из 170 грузовиков, заявили в министерстве чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

Сформированная в Ростовской области 12-я гуманитарная колонна МЧС России с "помощью" для жителей Донбасса отправится в путь 31 января. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам пресс-службы МЧС РФ, среди грузов – продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения Луганской и Донецкой областей.

Гуманитарная колонна состоит из более 170 автомобилей, а общий "гуманитарный груз" составляет свыше 1,5 тыс. тонн.

В то же время в МЧС отметили, что отправление 12-й гуманитарной автоколонны планируется из Донского спасательного центра МЧС РФ 31 января текущего года. При этом колонна разделится на две части: одна проследует на пограничный пункт пропуска "Донецк" и оттуда в Луганск, вторая часть автоколонны поедет на пункт пропуска "Матвеев – Курган", откуда отправится в Донецк.

Ситуация на Донбассе. 30 января. Онлайн-репортаж

Ранее в МЧС РФ сообщали, что отправят "гумконвой" на Донбасс 27 января.

Организация Объединенных Наций попросила РФ предоставить полный перечень содержания всех ее "гуманитарных конвоев", отправленных на захваченную сепаратистами часть востока Украины, а таже данные о том, как это содержание было распределено. МЧС России приступило к формированию 12-й автомобильной колонны с помощью для пророссийских террористов.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.