$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Медики спасли зрение раненному в Авдеевке британскому фотографу photo icon

Медики спасли зрение раненному в Авдеевке британскому фотографу В Авдеевке Нанн работал над материалом об обострении ситуации на Донбассе
Фото: Christopher Nunn / Twitter

Врачи боролись за спасение зрения раненного в результате обстрелов в Авдеевке британского фотографа Кристофера Нанна около четырех часов, сообщает ТСН.

В Днепре медики спасли зрение британскому фотографу Кристоферу Нанну, который был ранен 2 февраля в Авдеевке, говорится в сюжете ТСН.

Отмечается, что в Авдеевке Нанн работал над материалом об обострении ситуации на Донбассе. В сюжете говорится, что операция длилась более четырех часов.

ТСН сообщает, что левый глаз пришлось буквально собирать заново, из правого также достали многочисленные осколки.

"Хрусталик был полностью разбит. Был перемешан со стекловидным телом в глазу. Пришлось все это убрать. Там же оказалось большое инородное тело, размером около пяти миллиметров. Фактически отслоило сетчатку. Нам пришлось уложить сетчатку и подшить искусственный хрусталик вокруг глаза", – сказал руководитель Днепропетровской областной офтальмологической больницы Валерий Сердюк.

О ранении британского фотографа в пресс-центре штаба АТО сообщили сегодня ночью. 

По информации главного врача больницы имени Мечникова в Днепре Сергея Рыженко, Нанну фактически выбило глаз, второй глаз также сильно пострадал.

В интервью изданию "Контракты" в марте 2016 года фотограф сказал, что отправился на Донбасс в январе 2014 года. Он отметил, что "видел войну ближе, чем кто-нибудь может себе представить". "Когда меня спрашивают, смог ли бы я остаться в Украине навсегда, я говорю "да", потому что люблю эту страну", – отметил он.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация. 1 февраля глава Донецкой военно-гражданской Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

С утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.