$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Врачи борются за зрение раненного в Авдеевке британского фотографа photo icon

Врачи борются за зрение раненного в Авдеевке британского фотографа Нанн был травмирован в Авдеевке 
Фото: Christopher Nunn / Vimeo

В результате обстрелов Авдеевки 2 февраля был ранен британский фотограф Кристофер Нанн. Сейчас он находится в больнице имени Мечникова в Днепре, врачи пытаются сохранить ему зрение.

В ходе обстрела в Авдеевке британскому фотожурналисту Кристоферу Нанну фактически выбило глаз, второй глаз также сильно пострадал, сообщил главный врач больницы имени Мечникова в Днепре Сергей Рыженко в эфире телеканала "112 Украина".

Фотографа доставили из Авдеевки в Днепр около 4.00. Офтальмологи борются за то, чтобы сохранить ему зрение. Его состояние средней тяжести.

Рыженко отметил, что бойцы, поступившие в последнее время в больницу Мечникова, идут на поправку. Двое бойцов пока нуждаются в реанимации.

О ранении британского фотографа в пресс-центре штаба АТО сообщили сегодня ночью. 

В интервью изданию "Контракты" в марте 2016 года Нанн сказал, что отправился на Донбасс в январе 2014 года. Он отметил, что "видел войну ближе, чем кто-нибудь может себе представить". "Когда меня спрашивают, смог ли бы я остаться в Украине навсегда, я говорю "да", потому что люблю эту страну", – отметил он.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Однако с утра четверга группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

Вечером 2 февраля Жебривский сообщил, что два человека погибли и двое ранены в результате разрыва снарядов в городской черте Авдеевки. Он добавил, что ранение в лицо получил иностранный фотожурналист.