$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Мэр Николаева: После падения первых бомб в городе не осталось ни одного человека, который еще что-то хорошее ощущает к России

Мэр Николаева: После падения первых бомб в городе не осталось ни одного человека, который еще что-то хорошее ощущает к России Сенкевич: Видимо, Россия рассчитывала на то, что ее здесь будет кто-то с цветами встречать
Фото: Прокопенко Андрей / Facebook

После того, как российские оккупанты начали атаковать Николаев, в городе не осталось людей, лояльных к РФ. Об этом в интервью "Главкому" заявил мэр Николаева Александр Сенкевич.

"Есть несколько версий [осады Николаева]: уничтожить, запугать и подготовить операцию, чтобы зайти сюда наземной техникой. Нынешняя артподготовка происходит для того, чтобы уничтожить максимальное количество человеческой силы, которая может сопротивляться наземной операции. И не важно, гражданские это или военные. В Николаеве действительно все гражданские готовы брать оружие в руки и защищать свой город", – сказал Сенкевич.

Он отметил, что в горсовете Николаева много депутатов от пророссийских сил.

"Многие в Николаеве испытывали какие-то особые чувства к России как к стране, которая олицетворяла собой Советский Союз, а все лучшее, что было в Николаеве сделано, как раз сделано во время советской власти. И многие говорили, что в Николаеве есть сепаратисты и так далее. В качестве доказательства этого – количество депутатов городского совета от разных пророссийских сил. Вот в нынешнем у нас – треть депутатов от ОПЗЖ. Видимо, Россия рассчитывала на то, что ее здесь будет кто-то с цветами встречать, но после падения первых бомб на город, когда начали гибнуть гражданские люди, думаю, в Николаеве не осталось ни одного человека, который еще что-то хорошее ощущает к России", – подчеркнул мэр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Войска РФ регулярно совершают атаки на Николаев. В частности, 21 марта российские оккупанты обстреляли заправку в Николаеве, погибло три человека.

На следующий день они атаковали николаевский морской порт.

В ночь на 23 марта оккупанты обстреляли жилой комплекс в Николаеве, погибло два местных жителя.