$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Международный суд ООН опубликовал меморандум Украины с доказательствами нарушения Россией международных конвенций

Международный суд ООН опубликовал меморандум Украины с доказательствами нарушения Россией международных конвенций

МИД настаивает, что именно Международный суд ООН имеет юрисдикцию рассматривать иск Украины против РФ, сказала Зеленко   


Фото: pixabay.com (архив)

Основная часть меморандума Украины, в котором задокументированы доказательства нарушения РФ международных конвенций, насчитывает 69 страниц, к ним прилагается более тысячи приложений. Полный текст документа содержит около 17 тыс. страниц, но его публиковать не будут, рассказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

4 июня Международный суд ООН опубликовал на своем сайте украинский меморандум, в котором задокументированы нарушения Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко пояснила "theБабелю", что этот документ — правовая позиция Украины в деле против России.

"Он содержит четкую правовую позицию. Мы настаиваем на том, что все-таки этот суд имеет юрисдикцию рассматривать наш иск против России. Это – наша позиция, то, как мы видим ситуацию", – добавила Зеленко.

Основная часть меморандума насчитывает 69 страниц, к ним прилагается более тысячи приложений. По словам Зеленко, полный текст документа содержит около 17 тыс. страниц, но его публиковать не будут.

В меморандуме есть разделы о финансировании Россией терроризма в Украине, обстрелы городов на Донбассе, сбивании малайзийского самолета MH17, преследовании крымских татар и этнических украинцев в Крыму и другие.

16 января 2017 года Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Он связан с нарушением Москвой Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В Москве обращение в суд назвали "преследующим сиюминутные политические интересы".

С 6-го по 9 марта 2017 года в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России. Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма. Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

6 июня 2018 года министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина подготовила завершенный иск против России за нарушение двух конвенций. Согласно графику процесса, который установил суд в Гааге, крайний срок подачи контрмеморандума России – 12 июля 2019 года.

12 июня Украина подала в Международный суд ООН меморандум по иску против России о нарушении двух конвенций.

В МИД РФ 2 июня 2019 года заявили, что российская сторона будет доказывать отсутствие юрисдикции Международного суда ООН по инициированному Киевом делу "Украина против Российской Федерации".

3 июня заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Россия представила в Международном суде ООН аргументы двухлетней давности и пытается затянуть судебный процесс.