$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Международный суд ООН примет решение о временных мерах по иску Украины к России 19 апреля

Международный суд ООН примет решение о временных мерах по иску Украины к России 19 апреля Украина просит суд в Гааге запретить РФ осуществлять "усугубляющие" шаги
Фото: un.org

С 6 по 9 марта в Гааге в Международном суде ООН прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Решение Международного суда ООН о временных мерах по иску Украины против Российской Федерации объявят 19 апреля. Соответствующее заявление опубликовали на сайте инстанции.

Заседание пройдет в Гааге. Начало запланировано на 15.00 по местному времени (16.00 по Киеву).

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными.