$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД РФ: Отчеты ООН по событиям на Донбассе по-прежнему необъективны

МИД РФ: Отчеты ООН по событиям на Донбассе по-прежнему необъективны МИД РФ недоволен отчетом ООН по Донбассу
Фото: МИД России / Facebook
Вина за нарушения перемирия необоснованно возлагается исключительно на Донецк и Луганск, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Министерстве иностранных дел России посетовали на необъективность отчетов Наблюдательной миссии ООН по правам человека о событиях на Донбассе.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

"Передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Вина за нарушение установленного Минским протоколом от 5 сентября перемирия необоснованно возлагается исключительно на Донецк и Луганск", – отметили в МИД РФ.

Российские дипломаты считают, что ООН умалчивает о применении украинскими военными кассетных и фосфорных боеприпасов, а также реактивных систем залпового огня при обстрелах жилых кварталов.

В ведомстве также подчеркнули, что "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" от 2 ноября полностью соответствовали пунктам Минских договоренностей.

Вместе с тем, в МИД РФ одобрили признание факта гуманитарной катастрофы на Донбассе со стороны ООН, а также осуждения правозащитниками фактов нарушений прав человека украинскими властями и силовиками.

Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

Жертвами конфликта на Донбассе стали не менее 4634 человек (с учетом 298 человек, погибших в результате крушения Boeing 777). Еще 10243 человека получили ранения. Об этом говорится в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Данные приведены по состоянию на 7 декабря.

С начала конфликта на востоке Украины Организация объединенных наций (ООН) зафиксировала 300 случаев обстрела жилых кварталов.