$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: С момента подписания Минских соглашений боевики захватили 500 км² украинской территории

МИД Украины: С момента подписания Минских соглашений боевики захватили 500 км² украинской территории Евгений Перебийнис заявил, что Россия идет на эскалацию конфликта на Донбассе
Скриншот: 5 канал / YouTube
Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что Россия делает все, чтобы перед переговорами в Берлине и Астане максимально сместить линию размежевания в интересах террористов.

С сентября 2014 года, когда были подписаны Минские соглашения о прекращении огня на Донбассе, боевики захватили 500 км² украинской территории. Об этом во вторник, 20 января, в эфире "5 канала" сообщил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Перебийнис.

"С первого дня подписания Минских договоренностей Россия начала нарушать их – 500 квадратных километров (для сравнения: площадь города Одессы – 236,9 км², то есть речь идет о территории, примерно равной двум Одессам."ГОРДОН") отошло к территории, контролируемой боевиками", – сообщил Перебийнис.

Теперь, по его словам, боевики пытаются взять под контроль донецкий аэропорт. Все это, по мнению дипломата, необходимо России для усиления своих переговорных позиций перед встречами в Берлине и Астане.

"На самом деле Россия развивает работу по тому, чтобы максимально дестабилизировать ситуацию в Украине, чтобы максимально сместить линию размежевания в интересах террористов", – сказал дипломат.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

На этой неделе ситуация на Донбассе значительно обострилась. Так, по данным штаба антитеррористической операции (АТО), украинские военные в Луганской области сегодня были атакованы российскими войсками. Накануне, по данным украинской стороны, границу в Луганской области пересекли две батальонно-тактические группы российской армии. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, в целом речь идет о 600–700 военных.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт сегодня заявил, что за последнее время пророссийским сепаратистам удалось расширить подконтрольные им территории на востоке Украины.