$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины требует от Deutsche Welle объяснений из-за выражения "гражданская война" о боевых действиях на Донбассе

МИД Украины требует от Deutsche Welle объяснений из-за выражения "гражданская война" о боевых действиях на Донбассе МИД Украины требует исправить материал
Фото: Gordonua.com

Неприемлемо видеть, как Deutsche Welle пишет о "гражданской войне" в Украине, когда на деле это – продолжающаяся агрессия России, заявила спикер украинского МИД Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел Украины требует от немецкого агентства Deutsche Welle объяснений по поводу редакционной статьи издания, в которой российская агрессия в отношении Украины названа "гражданской войной". Об этом в Twitter написала спикер МИД Марьяна Беца.

"Неприемлемо видеть, как DW пишет о "гражданской войне" в Украине, когда на деле это – продолжающаяся агрессия России против Украины", – отметила Беца.

Она добавила, что работа СМИ должна основываться на фактах.

"Мы ожидаем разъяснений и правок в статье в соответствии с международным законодательством", – написала представитель внешнеполитического ведомства.

Материал "Ukraine and Russia interests 'far apart' as peace talks resume in Berlin" был опубликован 11 июня.

Скриншот: dw.com Скриншот: dw.com

Выражение "civil war in eastern Ukraine" ("гражданская война на востоке Украины") использовано и в подводке к статье в Twitter DW.

"Гражданской войной" боевые действия на Донбассе обычно называют российские пропагандистские СМИ.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.