$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны: Переданные Украине американские автомобили – в удовлетворительном состоянии

Минобороны: Переданные Украине американские автомобили – в удовлетворительном состоянии Бронированный американский автомобиль в марте испытал президент Порошенко
Фото: EPA
Военное ведомство Украины опровергло утверждения ряда СМИ о плохом техническом состоянии техники, переданной Соединенными Штатами для нужд ВСУ.

Автомобили Hummer, переданные США Вооруженным силам Украины (ВСУ), находятся в удовлетворительном техническом состоянии и позволяют выполнять боевые задания. Об этом сообщило центральное автомобильное управление ВСУ.

"В ходе проверки технического состояния 130 автомобилей Hummer, бесплатно переданных США, замечаний не было выявлено. Несмотря на то, что автомобили ранее эксплуатировались, у них незначительный пробег и значительный запас ресурса", – сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что эксплуатация военных автомобилей в условиях зоны антитеррористической операции (АТО) позволила определить ряд проблемных вопросов.

"В районе проведения АТО возникли вопросы по износу шин. В связи с этим центральное автомобильное управление заключило соглашения о закупке 158 комплектов шин для данных автомобилей, которые должны быть поставлены до 15 декабря", – уверяют в ведомстве.

Накануне американская газета The Washington Post опубликовала материал, в котором говорилось, что часть техники, которую США поставили в Украину, находится в плохом состоянии. Это вызывало недовольство украинских военнослужащих. Собеседники газеты отмечали, что такое отношение ставит под сомнение желание США реально повлиять на ситуацию в Украине.

В марте США выделили Украине нелетальную помощь в области безопасности общей стоимостью $75 млн. На эту сумму США предоставили дроны, системы связи, радары для определения минометных и артиллерийских позиций, приборы ночного видения и другие средства, а также 230 внедорожников.