$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики заявили, что нашли тела в военной форме, но рано говорить, что это пропавшие морпехи – Минобороны

Боевики заявили, что нашли тела в военной форме, но рано говорить, что это пропавшие морпехи – Минобороны Мотузяник: Есть заявления той стороны о том, что они нашли тела в военной форме
Фото: uacrisis.org

Спикер Минбороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник не подтвердил и не опроверг поступившую от боевиков информацию об обнаружении тел в украинской военной форме в Донецкой области.

Боевики заявили об обнаружении тел в военной форме на мариупольском направлении в Донецкой области, но без экспертизы нельзя подтвердить, что это тела троих морских пехотинцев, пропавших без вести 8 января. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть заявления той стороны, что они нашли тела в военной форме… Рано говорить, пока не будет проведено опознание и экспертиза", – отметил он.

Мотузяник уточнил, что в настоящее время не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

"Пока тела не будут возвращены украинской стороне, пока не будет проведена судебно-медицинская экспертиза и пока не будет проведено опознание – говорить об этом рано", – добавил он.

Как следует из опубликованной на сепаратистском сайте dnr-online.ru информации, сегодня в ходе брифинга "заместитель командующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин заявил, что трое пропавших 8 января военнослужащих Вооруженных сил Украины подорвались на мине недалеко от села Октябрь к югу от Донецка, их тела были эвакуированы.

Он добавил, что "тела погибших военнослужащих ВСУ в ближайшее время будут переданы украинской стороне для последующего их захоронения родственниками".

Пресс-центр штаба АТО сообщал, что 8 января трое украинских военнослужащих, которые служили недалеко от линии разграничения, не вернулись в расположение части. 9 января в штабе заявляли, что связь с пропавшими военными установить так и не удалось.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.