$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минские договоренности не лишают Объединенные силы права на защиту от огня террористов всеми доступными способами – Наев

Минские договоренности не лишают Объединенные силы права на защиту от огня террористов всеми доступными способами – Наев Наев: Односторонние обстрелы со стороны российских оккупационных сил являются актом убийства
Фото: mil.gov.ua

Ответ на провокации и обстрелы боевиков на Донбассе будет жестким и неотвратимым, заявил командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев.

Минские договоренности не лишают Объединенные силы права на самозащиту, заявил на брифинге 2 мая командующий операцией ОС Сергей Наев, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы не будем мириться с системными обстрелами, которые противник ведет против украинских позиций, нарушая все возможные договоренности и перемирия. Больно об этом говорить, но вследствие этих обстрелов погибают или получают ранения наши люди… Односторонние обстрелы со стороны российских оккупационных сил являются актом убийства, ведь мы соблюдаем Минские договоренности, а противник ими открыто пренебрегает, как и нормами морали и чести", – заявил Наев.

По его словам, "ответ на такие действия будет жестким и неотвратимым".

"Мы исходим из того, что Минские договоренности не лишают Объединенные силы права на самозащиту, то есть на защиту от огня террористов всеми доступными способами", – добавил командующий ООС.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.