$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Миротворческая миссия ООН на Донбассе может разблокировать процесс выполнения Россией Минских договоренностей – МИД Украины

Миротворческая миссия ООН на Донбассе может разблокировать процесс выполнения Россией Минских договоренностей – МИД Украины Зеленко: Украина продолжает работать с партнерами, чтобы начать миротворческую операцию
Фото: mfa.gov.ua

Россия взяла на себя четкие обязательства по мирному урегулированию на Донбассе, когда подписывала Минские соглашения четыре года назад, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко. По ее словам, РФ регулярно нарушает договоренности.

Миротворческая миссия ООН на Донбассе может помочь разблокировать процесс выполнения Минских договоренностей, которые Россия демонстративно нарушает. Об этом 12 февраля на брифинге в Киеве заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, сообщает "Укринформ".

"Украина продолжает работать с партнерами, чтобы начать миротворческую операцию, основной целью которой было бы обеспечение безопасности людей и содействие разрешению конфликта, а не его дальнейшее замораживание", – отметила она.

По словам Зеленко, Россия взяла на себя четкие обязательства по мирному урегулированию на Донбассе, когда подписывала Минские соглашения четыре года назад.

Представитель МИД также отметила, что прогресс Украины в выполнении Минских договоренностей признают западные партнеры, в то время как Россия постоянно их нарушает.

"В 2018 году Кремль продемонстрировал свое презрение к их положениям, когда были проведены фейковые выборы на оккупированной территории", – добавила она.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

8 ноября представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.