$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Марчук сообщил, что параметры миротворческой миссии ООН на Донбассе согласованы примерно на 30%

Марчук сообщил, что параметры миротворческой миссии ООН на Донбассе согласованы примерно на 30% На первом этапе миротворцев ООН хотят ввести вдоль линии разграничения на Донбассе
Фото: ЕРА

Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук рассказал, что стороны согласились разбить миротворческий процесс на четыре-пять этапов.

Параметры ввода на Донбасс миротворческой миссии Организации Объединенных Наций согласованы примерно на 30%. Об этом 8 ноября сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, бывший премьер-министр, экс-глава Службы безопасности Украины и Министерства обороны Евгений Марчук, пишут "Украинские новости".

"Я представляю Украину еще в двух группах по Донбассу. Одна из них касается мандата миротворческой миссии ООН, который был бы компромиссным. Там не участвуют ОРДЛО. Кроме Украины и России туда входят США, Великобритания, Германия, специалисты ООН, миротворческих миссий, Нидерланды", – рассказал он.

По словам Марчука, возможность продвижения переговоров появилась, когда стороны "согласились миротворческий процесс разбить на четыре-пять этапов". Он добавил, что у сторон есть согласие относительно временных администраций на Донбассе.

"Второй блок документов – это переходные компоненты: переходная юстиция, переходные администрации, амнистия, выборы. Там непросто, но по некоторым точкам по формированию переходных администраций согласие есть. Например, если взять поэтапное введение миротворцев, то первый этап – это линия фронта и нормализация жизни в прифронтовой зоне", – рассказал представитель Украины.

По словам Марчука, в переходных администрациях старшим может быть миротворец, но обязательно должны быть представители как оккупированной части Донбасса, так и не оккупированной. Самой большой проблемой он назвал недоверие сторон.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

По оценке американских экспертов, для развертывания миссии на востоке Украины может понадобиться около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских. 

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.