$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Многие страны, помогая Украине, исчерпали свой военный ресурс, поэтому будут участвовать в IT-коалиции – Резников

Многие страны, помогая Украине, исчерпали свой военный ресурс, поэтому будут участвовать в IT-коалиции – Резников Резников заявил, что верит в IT-коалицию
Фото: Oleksii Reznikov / Twitter

Российская агрессия против Украины показала, что современная война – "война ресурсов и технологий". Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил телеканалу "Настоящее время" в интервью, которое было опубликовано 19 июня.

"Прозвучала инициатива, которую поддержали коллеги из Эстонии и Люксембурга, о создании в рамках "Рамштайна" IT-коалиции. Потому что современная война – это война ресурсов и война технологий. На поле боя воюют дроны, которые летают, ползают, прыгают, плавают, ныряют. Радиоэлектронная война очень важна, кибератаки – это угроза, нам нужно защищать различные системы, связь – в общем, есть многое, чего вроде так и не пощупаешь", – сказал он.

Глава Минобороны Украины заявил, что верит в IT-коалицию.

"Многие страны, оказывая нам помощь, исчерпали уже свой военный ресурс. Наши очень близкие друзья – Литва, Латвия, Эстония – уже на более чем 1% своего ВВП передали нам вооружений. Но они очень хотят помогать, очень хотят нашей победы, потому что для них это совместная победа над агрессором. Поэтому они с удовольствием будут участвовать в IT-коалиции. Кроме того, есть страны, которые в силу определенных политических причин сохраняют нейтралитет с точки зрения передачи нам летального оружия, но они точно готовы будут войти в эту коалицию", – объяснил Резников.

Журналистка спросила, какие это страны.

"Я недавно вернулся с интересного и важного форума в Сингапуре "Диалог Шангри-Ла", где собираются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а это половина населения планеты. Есть такие страны, как Южная Корея, Япония, Сингапур, Новая Зеландия. У них есть свои причины не расставаться с летальным оружием. Давайте на этом остановимся. Мы заявили, что IT-коалиция нам нужна", – отметил Резников.

Он обратил внимание, что после начала полномасштабной войны РФ против Украины в феврале 2022 года и начала мобилизации в Украине "очень многие айтишники стали военными".

"Они нужны сегодня армии. Своим опытом, экспертизой они усиливают Вооруженные силы, Национальную гвардию, Службу безопасности Украины, пограничную службу и даже Национальную полицию, я уже не говорю про Главное управление разведки [Минобороны]", – подчеркнул министр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

О возможном создании IT-коалиции Резников сообщил 15 июня после прошедшего в этот день заседания в формате "Рамштайн".