$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мосийчук: Мне достоверно известно, что расследуется как минимум две попытки вооруженной атаки на Верховную Раду

Мосийчук: Мне достоверно известно, что расследуется как минимум две попытки вооруженной атаки на Верховную Раду Мосийчук: Рубан вел переговоры с украинскими военными, которые должны были стать исполнителями
Фото: Ростислав Гордон / Gorodnua.com

Украинские спецслужбы расследуют две попытки нападения на украинский парламент, в том числе в момент нахождения там высших должностных лиц государства, заявил нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что арестованный по подозрению в подготовке терактов лидер "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вел переговоры с несколькими украинскими военными, которые, по его замыслу, должны были стать исполнителями нападения. Об этом Мосийчук написал в Facebook. 

"Из источников в спецслужбах мне достоверно известно, что расследуется как минимум две попытки вооруженной атаки на украинский парламент, в том числе и во время пребывания там высших должностных лиц украинского государства", – отметил он.

Нардеп высказал предположение, что в скором времени СБУ сообщит больше фактажа по делу Рубана.

"Не исключаю, что часть военных, которых Рубан подговаривал организовать вооруженное нападение на украинский парламент, сообщили о его преступном намерении украинским спецслужбам, что дало возможность не только предотвратить теракт, но и подробно задокументировать преступные действия", – подчеркнул Мосийчук.

Он добавил, что в Украине необходимо на законодательном уровне разработать государственную программу борьбы с терроризмом, взяв за образец опыт Израиля.

"Наиболее уязвимым со стороны террористов, если говорить о зданиях государственной власти, является купол украинского парламента, под которым расположена огромная стеклянная люстра", – рассказал нардеп.

Он предупредил, что попадание в купол Верховной Рады нескольких зарядов может привести к гибели от осколков люстры почти всех находящихся в парламентском зале.

8 марта Рубана задержали в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

Подозрение объявлено ему по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Шевченковский райсуд Киева арестовал главу "Офицерского корпуса" на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он.

Грицак утверждает, что Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым.