$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мотор Січ" о якобы непригодных вертолетах: Военная прокуратура просто пока не разобралась, что они бывают разные

"Мотор Січ" о якобы непригодных вертолетах: Военная прокуратура просто пока не разобралась, что они бывают разные Вячеслав Богуслаев: Прокуратура просто пока не разобралась, разберется – и все будет нормально
Фото: motorsich.ru

Президент и генеральный конструктор "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев назвал ошибкой заявления прокуратуры, что чиновники из Минобороны Украины закупили у компании непригодные вертолеты на 12,7 млн грн.

Конфликт относительно якобы закупки Минобороны Украины непригодных вертолетов у компании "Мотор Січ" будет исчерпан, когда военная прокуратура разберется, что вертолеты бывают разные, заявил президент и генеральный конструктор "Мотор Січі", народный депутат Украины из группы "Воля народа" Вячеслав Богуслаев в комментарии "Укринформ".

"Это заявление – ошибка: военная прокуратура просто пока не разобралась в том, что вертолеты бывают разные. Например, транспортно-десантные вертолеты, согласно техзаданию, не могут иметь и не имеют оборудования и технических характеристик боевых вертолетов. Они предназначены для других целей: для переброски боевой силы – и именно этим характеристикам должны отвечать и отвечают. Прокуратура просто пока в этом не разобралась, разберется – и все будет нормально", – отметил он.

Директор "Мотор Січі" по связям с общественностью Анатолий Малыш добавил, что в 2010 году "Мотор Січ" закупила несколько вертолетов в нерабочем состоянии. "Мы их модернизировали: поменяли двигатели, поменяли оборудование и так далее – фактически сделали транспортно-десантные вертолеты, которые именно в качестве таковых в 2014–2015 годах и были поставлены Минобороны", – сказал он.

В военной прокуратуре заявили вчера, что чиновники из Минобороны Украины закупили непригодные вертолеты на 12,7 млн грн. Как говорится в сообщении, вертолеты не могут выполнять задания по назначению. Отмечается, что их министерство уже продавало "Мотор Січі" в 2010 году как избыточное военное имущество, которое непригодно к использованию.