$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мы пока не можем продвигаться вперед". Гуменюк назвала сложной ситуацию вокруг плацдарма ВСУ на левобережье Днепра

"Мы пока не можем продвигаться вперед". Гуменюк назвала сложной ситуацию вокруг плацдарма ВСУ на левобережье Днепра Наступление ВСУ на левобережье Днепа сейчас, во-первых, невозможно, а во-вторых, в нем нет необходимости, заметила Гуменюк
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

Российские оккупанты в районе села Крынки Херсонской области на левом берегу Днепра не могут выбить с позиций украинских военных, однако ситуация остается сложной. Об этом 17 января рассказала руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

Как отметила Гуменюк, ситуация сложная не только в боевом смысле, но и в погодном – в частности, затруднена логистика из-за погодных нюансов. Однако логистика украинской группировки все же обеспечивается, и оккупантов это "существенно нервирует".

"Они [оккупанты] продолжают штурмовать наши позиции. Пытаются держать более или менее интенсивное такое движение штурмовых групп. За минувшие боевые сутки мы насчитали их шесть, но результативность у них все же нулевая, даже с отметкой "минус", – заявила она.

По словам спикера, россияне теряют живую силу в результате таких штурмовых действий, после чего возвращаются на свои позиции для перегруппировки.

"Мы пока не можем продвигаться вперед, и это нужно воспринимать объективно. Потому что продвижение вперед предполагает мощную поддержку и дальнейшую защиту и прикрытие, например, со стороны артиллерии", – подчеркнула Гуменюк.

Она пояснила, что атаковать, рискуя личным составом, у ВСУ сейчас нет ни возможности, ни необходимости: важно удержать позиции, и это удается.

Контекст

18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области в районе Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра, сообщил 14 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны оттеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре – январе ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.

12 января спикер добавила, что россияне практикуют под Крынками штурмы "в лоб", но они не дают результата. 14 января она добавила, что в районе Крынок страна-агрессор РФ сосредоточила около 10 тыс. оккупантов.