$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На бахмутском направлении был отбит штурм оккупантов, пытались действовать вражеские диверсанты – Генштаб ВСУ

На бахмутском направлении был отбит штурм оккупантов, пытались действовать вражеские диверсанты – Генштаб ВСУ Оккупанты начинали несколько штурмов, отметили в ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Fаcebook

Российские оккупанты пытаются вести штурмовые действия на Донбассе в районах Бахмута Донецкой области и Северодонецка Луганской области, проинформировал 20 июня в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На северодонецком направлении оккупанты продолжают огневое влияние из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня на подразделения наших войск", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали, что оккупанты также обстреливают из авиации и артиллерии объекты гражданской инфраструктуры Донбасса.

"Продолжаются боевые действия за контроль над городом Северодонецк. Кроме того, украинские воины свели на нет попытки штурмовых действий врага в районах населенных пунктов Мирная Долина и Белая Гора [Луганской области]", – объяснили в ВСУ.

По данным Генштаба, на бахмутском направлении в районе Николаевки Донецкой области под прикрытием артиллерии пыталась действовать диверсионно-разведывательная группа российских войск.

"В результате огневого поражения, полученного от наших воинов, она отступила. В дальнейшем враг совершил попытку штурма, успеха не имел", – рассказали представители Вооруженных сил Украины.

На краматорском направлении враг активных действий не вел, а на славянском – сосредоточился на удержании занимаемых позиций, отметили в ВСУ.

"Совершал артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Дибровное, Грушеваха, Большая Камышеваха [Харьковской области], Краснополье и Долина [Донецкой области]. В районе населенного пункта Богородичное [Донецкой области] наши защитники успешно отразили вражеский штурм", – сообщили в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В РФ эту войну называют "спецоперацией".

В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, по состоянию на июнь наиболее интенсивные бои идут на Донбассе, в частности – за контроль над Северодонецком.