$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На блокпосту оккупантов в Запорожской области погиб бывший нардеп Жвания – СМИ

На блокпосту оккупантов в Запорожской области погиб бывший нардеп Жвания – СМИ По данным СМИ, автомобиль со Жванией обстреляли из артиллерии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com (архив)

Бывший народный депутат Давид Жвания погиб под огнем оккупантов на блокпосту в Запорожской области. Первым об этом сообщил 9 мая Telegram-канал "Україна понад усе", позже информацию подтвердил советник министра МВД Антон Геращенко и источники "Бабеля".

Об обстреле автомобиля с гражданскими на блокпосту оккупантов 10 мая сообщила и прокуратура Запорожской области. По данным правоохранителей, это случилось возле села Белогорье (СМИ и Геращенко писали о Новопокровке – населенные пункты находятся рядом, в 3 км друг от друга).

"Под вражеским обстрелом оказался автомобиль с двумя гражданскими. В результате прямого попадания снаряда в транспортное средство оно взорвалось. Пассажир авто скончался на месте, водитель получил ранения", – говорится в сообщении.

Начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Прокуратура не называет имени погибшего, но по данным журналистов, речь о Жвании. Почему он оказался у блокпоста оккупантов, неизвестно.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Жвания – украинский политик и предприниматель, народный депутат Верховной Рады IV–VII созывов, председатель комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления (2012–2014). С февраля по сентябрь 2005 года был министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.