$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На блокпосту на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории трое мужчин умерли в ходе допросов "МГБ" – украинская разведка

На блокпосту на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории трое мужчин умерли в ходе допросов "МГБ" – украинская разведка Боевики препятствуют выезду из "ЛДНР" мужчин
Фото: mvdlnr.ru

Боевики на оккупированных территориях Донбасса ужесточили пропускной режим, чтобы не допустить отток "мобилизационных ресурсов", сообщили в Главном разведывательном управлении Минобороны Украины.

На одном из блокпостов на подконтрольной боевикам территории "ЛНР" во время допроса представителей "МГБ" умерли трое мужчин. Об этом сегодня во время брифинга, который обнародован на YouTube-канале "Військове телебачення України", сообщил советник Министерства обороны Украины Александр Мотузяник со ссылкой на информацию Главного разведывательного управления.

"Российская оккупационная власть развернула активную информационную кампанию на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей с целью повышения мобилизационного потенциала за счет местного населения. Информационные мероприятия оккупантов сопровождаются регулярными сообщениями о перемещении военной техники Вооруженных сил Украины для будто бы "дальнейшего проведения наступательных действий". Осуществляется запугивание людей "физическим уничтожением населения Донбасса" украинской властью", – отметил Мотузяник.

По его словам, такие меры приводят к обратной реакции населения – они пытаются уехать со временно оккупированных территорий.

"В ответ российской стороной ужесточен пропускной режим, с целью недопущения оттока мобилизационных ресурсов из так называемых "ДНР/ЛНР". В связи с тяжелыми условиями пересечения линии разграничения на одном из контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда на территории "ЛНР" умерли три гражданских лица (мужчины) во время допроса представителями "МГБ", – говорится в сообщении. 

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.