$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбасс пытались проникнуть четыре украинца с российскими паспортами – штаб операции Объединенных сил

На Донбасс пытались проникнуть четыре украинца с российскими паспортами – штаб операции Объединенных сил Задержания прошли в июле
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В штабе операции Объединенных сил не исключают, что задержанные украинцы с российскими паспортами являются кураторами из РФ, отправленными для дестабилизации обстановки накануне Дня Независимости Украины.

В конце июля правоохранители разоблачили четырех граждан Украины, которые пытались проникнуть на территорию Донбасса со спрятанными паспортами России. Об этом штаб операции Объединенных сил (ООС) сообщил 13 августа в Facebook.

"Трое граждан Украины, уроженцы Донецкой области, длительное время находясь на территории России, в 2014-м и 2015 годах добровольно получили паспорта граждан страны-агрессора и скрывали этот факт. Другой "земляк" в 2010 году, во время получения гражданства Украины, сменил фамилию и имя, а также написал обязательство об отказе от гражданства РФ в течение двух лет. Однако взятое на себя обязательство не выполнил", – говорится в посте.

Представители ООС не исключают, что задержанные являются кураторами из России, направленными для дестабилизации обстановки накануне Дня Независимости Украины.

Государственная миграционная служба Украины по материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины предложила Администрации Президента лишить задержанных украинского гражданства.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.