$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбассе 22 апреля в результате обстрелов погиб украинский военный, еще один получил ранения – Минобороны Украины

На Донбассе 22 апреля в результате обстрелов погиб украинский военный, еще один получил ранения – Минобороны Украины Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе в 2014 году
Фото: ЕРА (архив)

С начала суток 22 апреля боевики девять раз открывали огонь по позициям украинских военных, сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

С начала суток 22 апреля по состоянию на 12.00 в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе в результате обстрелов со стороны боевиков погиб один украинский военный, еще один получил ранения. Об этом сообщил на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, спикер ведомства Дмитрий Гуцуляк.

"Ночью в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск погиб один украинский герой 1998 года рождения. Кроме этого, в результате вражеских обстрелов получил ранения один наш защитник. Сейчас военнослужащий получает квалифицированную помощь в медицинском учреждении", – рассказал он.

Гуцуляк добавил, что с начала суток боевики девять раз обстреляли позиции украинских военных.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.