$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Донбассе боевики задерживают предпринимателей и требуют за них выкуп у родственников – украинская разведка

На Донбассе боевики задерживают предпринимателей и требуют за них выкуп у родственников – украинская разведка Боевики на Донбассе считают, что предприниматели недостаточно к ним лояльны, отмечает разведка
Фото: ЕРА

Боевики на Донбассе усилили давление на местных предпринимателей, которые якобы проявляют недостаточную лояльность к оккупационным властям, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Боевики на Донбассе задерживают предпринимателей с целью получить за них выкуп. Об этом со ссылкой на данные Главного управления разведки проинформировали 30 сентября в Министерстве обороны Украины.

"Российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях усиливают давление на местных частных предпринимателей, которые якобы проявляют недостаточную лояльность к оккупационной власти и избегают участия по предоставлению так называемой волонтерской помощи подразделениям соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) АК ВС (армейских корпусов вооруженных сил. – "ГОРДОН") РФ", – сказано в сообщении.

По данным разведки, рейды представителей "республиканских управлений по борьбе с преступностью МВД" начались, в частности, на предприятиях, которые занимаются ювелирными изделиями.

"Указанные "правоохранители" уже задержали ряд предпринимателей, за освобождение которых у родственников требуется выкуп и дополнительные выплаты за предоставление возможности продолжить ювелирный бизнес, – отметили в украинском оборонном ведомстве.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.