$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбассе погиб украинский военный, еще двое получили ранения

На Донбассе погиб украинский военный, еще двое получили ранения С начала текущих суток боевики уже трижды открывали огонь по украинским позициям
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

4 октября боевики на Донбассе, нарушая Минские соглашения, открывали огонь из автоматического гранатомета по участку разведения сил и средств в районе населенного пункта Богдановка. Во время этого обстрела получил ранение один украинский военнослужащий.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 32 раза нарушили режим прекращения огня. Один украинский военный погиб, еще двое получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции подразделений ООС из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

"В нарушение Минских соглашений противник открыл огонь из автоматического гранатомета по участку разведения сил и средств в районе населенного пункта Богдановка. Во время этого обстрела получил ранение один военнослужащий Объединенных сил", – говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики открывали огонь вблизи Водяного, Павлополя, Новогнатовки, Новотроицкого, Авдеевки, Лебединского, Богдановки, Водяного, Верхнеторецкого и Марьинки. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – в районе Новолуганского, Луганского, Мироновского, Зайцево, Крымского, Новотошковского, Золотого.

С начала текущих суток боевики трижды нарушили режим прекращения огня – вели обстрел неподалеку Гнутово, Новогнатовки и Золотого. Один украинский военный получил ранение.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.