$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Донбассе погиб украинский военный – штаб АТО

На Донбассе погиб украинский военный – штаб АТО Наиболее интенсивный огонь боевики вели у Крымского Луганской области
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

За сегодняшний день боевики восемь раз обстреляли позиции украинских военнослужащих в зоне проведения АТО. Украинская сторона понесла потери, сообщает пресс-служба штаба АТО.

Сегодня в зоне проведения АТО на Донбассе погиб украинский военнослужащий. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

"В результате вражеского огня, к сожалению, погиб один украинский воин, еще один наш защитник был ранен. Выражаем искренние соболезнования родным и близким защитника, который отдал жизнь за мирное будущее Украины", – говорится в сообщении.

По данным штаба, с начала суток зафиксировано восемь обстрелов оборонительных укреплений сил АТО со стороны российско-оккупационных войск. 

"На луганском направлении враг активизировался вблизи Новолуганского, Светлодарска и Зайцево. Здесь захватчики вели огонь по нашим позициям из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Несколько выстрелов из пулеметов прозвучали неподалеку Новгородского. Из гранатометов различных типов противник также обстреливал защитников Катериновки, а по защитникам Попасной вел огонь из минометов калибра 82 мм", – сообщили в штабе АТО.

По данным пресс-центра, наиболее активно боевики обстреливали позиции украинских военных в районе Крымского. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.