$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе получили ранения двое украинских военнослужащих – штаб операции Объединенных сил

На Донбассе получили ранения двое украинских военнослужащих – штаб операции Объединенных сил Боевые действия на Донбассе продолжаются с 2014 года 
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

1 мая боевики на Донбассе шесть раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

1 мая в ходе обстрелов боевиками на Донбассе ранения получили двое военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом по состоянию на 18.00 проинформировал в Facebook пресс-центр операции Объединенных сил (ООС).

"С начала суток враг шесть раз нарушил режим прекращения огня. Вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям наших подразделений из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

Все обстрелы зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" в Донецкой области.

Возле населенного пункта Пески обстрел велся из 120-мм и 82-мм минометов, в районе поселка городского типа Новотроицкое стреляли из станковых противотанковых гранатометов, возле Лебединского, Николаевки и Гранитного – из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.