$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Донбассе временно не работают пункты пропуска "Гнутово" и "Марьинка" – Госпогранслужба

На Донбассе временно не работают пункты пропуска "Гнутово" и "Марьинка" – Госпогранслужба Пункт пропуска "Гнутово" не будет работать до 8 апреля
Фото: dpsu.gov.ua

КПВВ "Гнутово" находится на плановой реконструкции, "Марьинка" прекратила работу из-за обстрела боевиками 5 апреля, сообщают в Государственной пограничной службе Украины.

В субботу, 6 апреля, на линии разграничения на Донбассе временно прекратили работу контрольные пункты въезда и выезда "Гнутово" и "Марьинка", сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"КПВВ "Гнутово" закрыт на реконструкцию. В связи с этим пропуск в пределах дорожного коридора "Новоазовск –  Гнутово – Талаковка – Мариуполь" не производится. Работы по обустройству продлятся до 8 апреля", – говорится в сообщении.

КПВВ "Марьинка" временно закрыт в связи с обстрелом его территории боевиками 5 апреля.

Другие пункты въезда-выезда – "Новотроицкое", "Майорское", "Станица Луганская" – функционируют в штатном режиме, сообщает ГПСУ.

Снайперский обстрел в контрольном пункте въезда и выезда "Марьинка" произошел около 14.00 5 апреля, было зафиксировано шесть выстрелов. Пограничник был ранен в ногу. В ГПСУ сообщали, что гражданское население, которое находилось в КПВВ, перевели в укрытие. Командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев ввел режим "красный" в пункте пропуска и временно его закрыл.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.