$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбассе за сутки погиб один украинский военный, еще четверо пострадали – штаб АТО

На Донбассе за сутки погиб один украинский военный, еще четверо пострадали – штаб АТО Украинские военные открывали ответный огонь
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Сепаратисты на Донбассе применяли минометы, гранатометы и пулеметы, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования девять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Один украинский военнослужащий погиб, двое были ранены, еще двое получили боевые травмы. Об этом утром 12 января сообщил пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что Вооруженные силы Украины открывали ответный огонь.

Согласно сводке, на донецком направлении из гранатометов обстреливали украинские позиции возле Песок, Широкино, Гнутово и Лебединского. 

На луганском направлении боевики применяли минометы и пулеметы возле Новолуганского, Новозвановки и Луганского, говорится в сообщении.

Также оккупанты семь раз использовали беспилотники на разных участках линии соприкосновения, рассказали в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.