$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На фронте погиб украинский актер из "Крепостной" и "Опера по вызову". Его именем хотят назвать сквер в Днепре

На фронте погиб украинский актер из "Крепостной" и "Опера по вызову". Его именем хотят назвать сквер в Днепре Хильский погиб во время выполнения боевого задания в Запорожской области
Фото: Borys Filatov / Facebook

Во время выполнения боевого задания на запорожском направлении погиб военнослужащий ВСУ, украинский актер Алексей Хильский. О гибели мужа сообщила 19 августа в Facebook его жена, актриса Надежда Хильская.

Я пишу, но сама не могу до конца в это поверить. Леша погиб. Погиб во время выполнения боевого задания. Он был лучшим из всех, кого я знаю. Самым хорошим! Самым красивым! Самым талантливым! Все, за что он брался, он делал со страстью. А какая у него была жажда жизни! Он так любил жизнь! Я люблю тебя, мой воин", – написала она.

Днепровский "11 канал" в Facebook уточнил, что актер родом из Каменского Днепропетровской области служил в 46-й отдельной аэромобильной бригаде ДШВ в должности главного сержанта взвода разведроты и был одним из опытнейших бойцов, участвовал в освобождении Херсона, принимал участие в боях за Бахмут и Соледар Донецкой области.

"Дважды Алексей был ранен, но каждый раз после выздоровления он возвращался снова туда, где горячо", – сказано в сообщении.

До войны Хильский снимался в кино и популярных украинских сериалах, в частности "Крепостная", "Доктор Ковальчук", "Опер по вызову", "Нюхач" и других.

Хильский играл в украинском сериале Хильский играл в украинском сериале Фото: 11 канал / Facebook

Он на протяжении 14 лет служил в днепровском театре "Верим". Там уточнили, что актер погиб 17 августа.

Мэр Днепра Борис Филатов 21 августа в Facebook предложил назвать в честь погибшего воина сквер на левом берегу Днепра.

"Выношу на обсуждение соответствующей комиссии и депутатского корпуса вопрос переименования нового сквера на Слобожанском проспекте в честь известного украинского актера, храброго воина Алексея Хильского, погибшего в войне за независимость. Помним, что Алексей всегда был связан с нашим прославленным городом", – заявил Филатов.