$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На оккупированной части Донецкой области ввели цензуру и запрет на собрания

На оккупированной части Донецкой области ввели цензуру и запрет на собрания Пушилин ввел запрет на проведение забастовок и других способов остановки или прекращения деятельности организаций
Фото: EPA

Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин издал "указ", в котором ввел ряд запретов на оккупированной Россией части Донецкой области, среди них военная цензура и запреты на собрания. "Документ", подписанный 18 сентября, опубликовали на сайте Пушилина.

"Указ" вводит военную цензуру по почтовым отправлениям и сообщениям, передаваемым посредством телекоммуникационных систем, а также контроль за телефонными переговорами. Также вводится запрет на проведение собраний, митингов и демонстраций, походов и пикетирования, а также других массовых мероприятий.

Кроме того, оккупанты ввели запрет на проведение забастовок и других способов остановки или прекращения деятельности организаций.

На оккупированной территории также был введен комендантский час с понедельника по пятницу с 23.00 до 4.00.

Так называемым "чиновникам" и "бюджетникам" запретили выезд без разрешения куда угодно, кроме России.

Контекст

Ограничения ввели вскоре после того, как 8–10 сентября в России прошли региональные выборы. В эти дни оккупанты провели "выборы" и во временно захваченных украинских регионах – на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также в Крыму. Пропагандистское агентство ТАСС сообщило, что "выборы" на оккупированных территориях состоялись якобы из-за высокой явки избирателей - от 65% до 76%. Оккупанты заявили, что во всех этих регионах победу одержала "Единая Россия". В МИД Украины ответили, что нельзя победить в том, чего не было.

Украинские власти призвали украинцев, которые там живут, не участвовать в "голосовании", а СБУ установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвовавших в организации выборов, а также кандидатов, выдвигавших свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины.

США, Евросоюз, Канада, Япония осудили фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины. США пообещали ввести санкции против лиц, причастных к организации псевдовыборов.