$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На оставленных боевиками позициях у Водяного обнаружено вооружение армии РФ – ГПУ

На оставленных боевиками позициях у Водяного обнаружено вооружение армии РФ – ГПУ На позициях, которые ранее занимали террористы, нашли ряд предметов, принадлежащих российской армии
Фото: gp.gov.ua

В окрестностях села Водяное Волновахского района Донецкой области найден корпус от реактивной штурмовой гранаты "Таволга", поставляемой по заказу вооруженных сил РФ, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины получила очередные доказательства военного присутствия Российской Федерации на территории Донецкой области. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что украинскими правоохранителями выявлен корпус от реактивной штурмовой гранаты "Таволга", поставляемой по заказу вооруженных сил РФ. Указанный корпус найден на оставленных боевиками позициях в окрестностях села Водяное Волновахского района Донецкой области.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

"На этом же месте выявлена амуниция в характерной для вооруженных сил РФ камуфляжной окраске, а именно: два шлема защитных, бронежилеты 6Б45 и 6Б45-1", – добавили в пресс-службе.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

На этом же месте обнаружены автоматический гранатомет АГС-17 и стакан кассеты КПОМ-2 к противопехотной мине нажимного действия. По предварительной информации Генштаба ВСУ, эти средства поражения не состоят на обеспечении ВСУ, заявили в Генпрокуратуре.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.