$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"На палубе авианосца "Москва" уже точно не хватает места". Олещук прокомментировал уничтожение двух важных для РФ самолетов

"На палубе авианосца "Москва" уже точно не хватает места". Олещук прокомментировал уничтожение двух важных для РФ самолетов Оккупанты потеряли самолет-разведчик А-50 над Азовским морем
Фото: Минобороны России / Facebook

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук 15 января в Telegram отреагировал на официальное сообщение об уничтожении в районе Азовского моря двух самолетов российских оккупантов.

"Ну что, друзья, ныне Азовское море чистое, как никогда! Готовимся к жаркому пляжному сезону на его побережье", – заявил командующий.

Он поблагодарил всех, кто планировал, организовывал и принимал непосредственное участие в операции по уничтожению самолетов оккупантов 14 января.

"На палубе авианосца "Москва" уже точно не хватает места. Продолжаем рубрику "Вечного полета, братья". Продолжение следует", – заключил Олещук.

В свою очередь силы обороны юга Украины в Telegram опубликовали видео, на котором, как утверждается, снят один из моментов последнего полета уничтоженного ВС ВСУ А-50.

Воздушные силы ВСУ уничтожили над Азовским морем 14 января российский самолет А-50, выполняющий функции центра дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), и летающий командный пункт оккупантов Ил-22М, подтвердил 15 января в Telegram главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 

Информацию о сбитом А-50 и подбитом Ил-22М украинские медиа опубликовали 14 января вечером со ссылкой на силы обороны Украины и украинскую военную разведку. Перед официальным сообщением Залужного Олещук 15 января в Telegram намекнул на уничтожение авиации противника.

Контекст

ДРЛО А-50 российские оккупанты используют для нацеливания ракет по объектам на территории Украины. В воздушно-космических силах РФ находится девять таких самолетов, причем усовершенствованных (с модификацией "У") – только шесть. Стоимость борта – $330 млн. Один такой самолет обслуживают 19 человек (пять – летного персонала, 11 – радио- и три – инженерно-технического персонала).  

О повреждении российского военного самолета ДРЛО А-50 в результате двух взрывов на аэродроме Мачулищи в пригороде Минска 26 февраля 2023 года проинформировала оппозиционная инициатива BYPOL. Пострадавший самолет до этого прилетел в Беларусь 3 января и успел сделать 12 вылетов.

Ил-22М – модификация турбовинтового самолета Ил-18 советского производства, оборудованная различными системами связи для управления войсками. В войне, развязанной РФ против Украины, такие самолеты используются в качестве ретрансляторов для передачи команд самолетам и вертолетам, действующим на сверхмалых высотах. Летный экипаж самолета состоит из пяти человек, кроме того, там обычно находятся от двух до четырех операторов связи.

Как отмечалось в сводке минобороны Великобритании от 29 июня 2023 года, Ил-22М, сбитый в России во время мятежа, устроенного основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, являлся частью "относительно небольшого парка" из 12 самолетов, активно используемых для управления войсками и обеспечения связи с воздуха.