$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вблизи Широкино позиции ВСУ обстреляли из 122-мм артиллерии и минометов калибра 120 мм – штаб АТО

Вблизи Широкино позиции ВСУ обстреляли из 122-мм артиллерии и минометов калибра 120 мм – штаб АТО Один из пострадавших украинских военных
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Трое украинских военных получили ранения в результате обстрела в Донецкой области, сообщили в штабе АТО.

Возле поселка Широкино в Донецкой области в результате обстрела позиций Вооруженных сил Украины трое украинских военных получили ранения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Позиции украинских защитников вблизи Широкино подверглись вражеским обстрелам из 122-миллиметровой артиллерии, минометов калибра 120 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Наши военнослужащие оказывали решительный отпор противнику, но в результате этого противостояния трое из них получили ранения", – заявили в штабе украинских военных.

Один из пострадавших, получивших осколочные ранения, рассказал, что боевики били прямо по окопам ВСУ.

"Первый осколок сбил с головы каску, через 30 секунд снова прозвучал взрыв, дальше первая медицинская помощь, эвакуация и госпиталь", – рассказал он.

Хирург 61-го мобильного военного госпиталя полковник медицинской службы Илья Гайдаржи сообщил, что раненым оказана необходимая помощь. Состояние двух из них оценивается как удовлетворительное, один получил ранения средней тяжести.

Также под огнем оккупантов 31 октября оказались укрепления украинских военнослужащих на подступах к Водяному и Старогнатовке, сообщили в мариупольской оперативно-тактической группировке ВСУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.