$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На продвижении ВСУ в "серой зоне" настаивает Турчинов, по слухам, будущий кандидат в президенты – Foreign Policy

На продвижении ВСУ в "серой зоне" настаивает Турчинов, по слухам, будущий кандидат в президенты – Foreign Policy Ранее "миролюбивый" Порошенко противостоял "ястребу" Яценюку, но под влиянием Турчинова сам стал "ястребом", считают в американском аналитическом издании
Фото: EPA

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возглавляет "партию ястребов" в украинской политике, пишет американский журнал Foreign Policy.

Сторонники военного решения конфликта на востоке страны становятся все более популярными среди населения Украины и набирают вес в политикуме. Об этом говорится в статье журналиста Айзека Уэбба, опубликованной в свежем номере американского журнала Foreign Policy.

Лидером "партии ястребов" издание считает секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Отмечается, что он является сторонником постепенного продвижения армии в "серой зоне", так называемого ползучего наступления. Примером этому стал переход под контроль Вооруженных сил Украины поселка Новолуганское Донецкой области.

Секретарь СНБО также выступал за полную экономическую изоляцию оккупированной территории.

Позиция Турчинова, вероятно, продиктована его политическими амбициями, предполагает автор статьи.

"Ходят слухи, что Турчинов присматривается к посту президента в будущем", – пишет Foreign Policy.

Народная поддержка такой позиции приводит к изменению риторики тех, кого в Киеве принято считать "партией мира" – в частности, президента Петра Порошенко, продолжает Уэбб. Ранее миролюбивые посылы Порошенко воспринимались как противопоставление более воинственным заявлениям бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Однако после отставки последнего президент "подхватил мантию воителя", отмечает издание.

"Отсутствие оппозиции к военной риторике Порошенко означает, что все больше людей придерживаются идеи, будто мир может быть достигнут только через войну", – сказано в статье.

Еще одним фактором, усложняющим достижение мира, стала смена администрации США, считают в Foreign Policy. Близкий к Банковой вице-президент Джо Байден уже не сможет склонять Порошенко к следованию Минским соглашениям и сдерживать "ястребиные импульсы Киева".

"Сегодня многих в Вашингтоне и в мире встревожила эскалация насилия, что было воспринято как действие осмелевшего Кремля. Однако боевые действия на востоке Украины сегодня являются гораздо более сложным событием, движимым как внутренними, так и международными факторами", – заключает журналист.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Последнее обострение произошло в районе Авдеевки  29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны, находящейся под контролем ВСУ. Президент Порошенко подчеркивал, что силы АТО имеют приказ в случае необходимости вести ответный огонь по противнику.