$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко о ситуации в Авдеевке: Приказа не отвечать на огонь у ВСУ нет

Порошенко о ситуации в Авдеевке: Приказа не отвечать на огонь у ВСУ нет Президент собрал силовиков на совещание
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Украинская армия "блестяще" защищает позиции в районе Авдеевки, заявил на совещании с силовиками президент Петр Порошенко.

Вооруженные силы Украины имеют все возможности для отражения нападения противника в районе промзоны Авдеевки Донецкой области. Об этом на совещании с представителями силовых структур в Киеве заявил президент страны Петр Порошенко. Видеозапись размещена Администрацией Президента.

"Хотел бы в первую очередь всех успокоить: наши военнослужащие – 72-я бригада, другие подразделения – блестяще защищают позиции. Никакого приказа не отвечать на огонь, который ведется на уничтожение, нет. Есть все возможности защищаться. Единственное ограничение – когда преступники, российские боевики размещают артиллерийские системы, танки и системы залпового огня непосредственно в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой", – сказал он.

Украина располагает всеми доказательствами такого размещения, а также массового применения "Градов" и крупнокалиберной артиллерии против ВСУ и мирного населения, подчеркнул президент.

"В этих условиях у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций? Что еще нужно, чтобы привлечь агрессора к ответственности?" – отметил Порошенко.

Он заявил, что задействовал все международные механизмы для обеспечения режима прекращения огня.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

30 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в ходе боев в районе Авдеевки украинские военные захватили опорный пункт противника.

В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Донецкий губернатор Павел Жебривский заявил сегодня утром, что боевики начали стрельбу и пошли в наступление. Позже он доложил президенту Украины о "первых признаках прекращения огня" в районе Авдеевки.