$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На пункте пропуска "Станица Луганская" умер мужчина – СМИ

На пункте пропуска "Станица Луганская" умер мужчина – СМИ Сепаратисты сообщают, что мужчина прошел с украинской стороны пункта пропуска "Станица Луганская" и упал на мосту
Скриншот: ДМК Луганська ОДА / YouTube

Как отмечают "Новости Донбасса" со ссылкой на сепаратистский телеканал, мужчина пересек пункт пропуска "Станица Луганская" в Луганской области и упал на мосту на оккупированной боевиками "ЛНР" территории. На сайте Государственной пограничной службы Украины пока нет соответствующей информации.

На пункте пропуска через линию разграничения на Донбассе "Станица Луганская" в Луганской области умер мужчина, сообщают 21 сентября "Новости Донбасса" со ссылкой на сепаратистский телеканал "Луганск 24".

Отмечается, что мужчина пересек украинский пункт пропуска, "прошел через пролом и упал прямо на мосту" на оккупированной боевиками "ЛНР" территории.

Причины смерти устанавливаются, за телом мужчины приехали родственники.

На сайте Государственной пограничной службы Украины пока нет соответствующей информации.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

17 июля 2019 года трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля ТКГ договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту. 17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.

29 августа во время видеоконференции контактной группы наблюдатели СММ ОБСЕ отметили, что боевики не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификаций.

В Офисе президента сообщили, что до 11 октября планируют установить временную переправу, а до 27 ноября – открыть основной мост.

В Станице Луганской установили веб-камеру, которая круглосуточно транслирует ситуацию на линии разграничения, где продолжают ремонтировать мост. Изначально на видео было видно обе стороны моста, в частности флаги боевиков, но сейчас можно рассмотреть только происходящее на подконтрольной Киеву территории. Трансляция ведется на YouTube-канале Луганской областной государственной администрации.