$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На следующей неделе начнутся работы по подключению Авдеевки и близлежащих сел к газоснабжению – глава Донецкой ОГА

На следующей неделе начнутся работы по подключению Авдеевки и близлежащих сел к газоснабжению – глава Донецкой ОГА Газопровод, по которому подавался газ в Авдеевку и еще семь близлежащих населенных пунктов, был поврежден 7 июня 2017 года в результате обстрелов
Фото: dnews.dn.ua

Специалисты работают над заполнением распределительных сетей, чтобы пустить газ в Авдеевку, Орловку, Ласточкино, Красногоровку, Нетайлово, Тоненькое, Первомайское и Водяное, сказал глава Донецкой областной государственной администрации Александр Куць.

20 августа в Донецкой области начнутся работы по обеспечению газом жителей Авдеевки и семи близлежащих поселков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной государственной администрации Александр Куць.

"В понедельник начнутся работы по пуску газа жителям Авдеевки и семи поселков Ясиноватского района: Орловки, Ласточкино, Красногоровки, Нетайлово, Тоненького, Первомайского и Водяного", – написал Куць.

Он рассказал, что уже второй день подряд специалисты облгаза работают над заполнением действующих распределительных сетей.

Газопровод, по которому подавался газ в Авдеевку и еще семь близлежащих населенных пунктов, был поврежден 7 июня 2017 года в результате обстрелов. В городе была объявлена чрезвычайная ситуация. С наступлением холодов гуманитарная ситуация ухудшилась, потому что большая часть частных домов подключена к системам газового отопления. В конце ноября корреспондент издания "ГОРДОН" побывал в Авдеевке. Уже тогда температура в домах не превышала +6 °С, для использования электрических обогревателей не хватало напряжения в сети.

Строительство газопровода в Авдеевку началось в сентябре. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука и вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко обещали, что работы завершат в декабре.

1 февраля Зубко сообщил, что труба прошла испытания, разрешительные документы получены, но "есть саботаж от "Донецкоблгаза" на принятие этого газопровода в эксплуатацию". По словам Зубко, в Кабинете Министров знают, как повлиять на ПАО "Донецкоблгаз", и обещал, что проблема решится в течение одной-двух недель.

23 февраля стало известно, что во время испытаний на трубопроводе произошло падение давления газа в трубе. "Донецкоблгаз" заявил о невозможности подключения Авдеевки к газоснабжению. Однако местные власти опровергли эту информацию, отметили, что падение давления было связано с понижением температуры воздуха. Директор компании – подрядчика строительства, ООО "Теплоэнергокомплект", Евгений Погребной сказал, что "Донецкоблгаз" может затягивать процесс подключения города, поскольку не успел подготовить инфраструктуру к подаче газа.