$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На заседании трехсторонней группы открыли путь к встрече в нормандском формате – Олифер

На заседании трехсторонней группы открыли путь к встрече в нормандском формате – Олифер Олифер заявила, что заседание гуманитарной подгруппы может пройти 13 ноября
Фото: Дарка Оліфер / Facebook

Разведение сил в районе Золотого, Петровского и Станицы Луганской стало последним шагом для встречи в нормандском формате на наивысшем уровне, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

12 ноября на заседании трехсторонней контактной группы (ТКГ) сняли все препятствия на пути к встрече в нормандском формате на наивысшем уровне. Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

По словам Олифер, разведение сил в районе Золотого, Петровского и Станицы Луганской было последним шагом в этом направлении.

"Проведение встречи лидеров стран "Нормандской четверки" в ближайшее время ускорит решение всех актуальных вопросом по урегулированию конфликта", – написала она.

Олифер отметила, что так как по техническим причинам не состоялось заседание гуманитарной подгруппы, украинская сторона предложила провести 13 ноября видеоконференцию.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин отметил, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

3 ноября спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин готов к "срочной" встрече в нормандском формате, если возникнет такая необходимость.

1 ноября завершился процесс зеркального отвода вооружений в Золотом Луганской области. 11 ноября завершилось разведение сил в Петровском.