$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Начальник управления РЭБ Генштаба ВСУ: На некоторых участках фронта в воздухе бывает 250–300 дронов одновременно

Начальник управления РЭБ Генштаба ВСУ: На некоторых участках фронта в воздухе бывает 250–300 дронов одновременно По словам Павленко, большинство иностранных экспертов до 2022 года не представляли, насколько значительную роль дроны играют в современной войне
Фото: depositphotos.com

Силы обороны Украины на некоторых участках фронта иногда фиксируют в воздухе до 300 дронов одновременно. Об этом в опубликованном 12 сентября интервью "Украинской правде" заявил начальник Главного управления радиоэлектронной борьбы и кибербезопасности Генштаба ВСУ Иван Павленко.

"Если брать территорию от Запорожья до Лимана, на некоторых участках фронта у нас бывает 250–300 дронов одновременно в воздухе", – сказал Павленко, уточнив, что речь идет о разных типах беспилотников с обеих сторон.

По его словам, большинство иностранных экспертов до 2022 года не представляли, насколько значительную роль дроны играют в современной войне.

"Было примерно такое понимание ситуации: Афганистан, база и издалека маленький квадрокоптер. И его нужно обнаружить и подавить", – отметил Павленко.

Он также пояснил, что широко распространенное использование дронов объясняется их сравнительно невысокой стоимостью, массовостью производства и функциональностью.

Контекст

С начала полномасштабной войны на фронте массово используют БПЛА и Украина, и российские оккупанты. 

Украинская армия периодически сообщает о применении оккупантами в боях, в частности, беспилотников "Ланцет". Такие дроны-камикадзе неоднократно сбивали силы обороны Украины.

Также оккупанты используют в войне против Украины несколько видов беспилотников иранского производства: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Россия массово применяла Shahed для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

25 июля представители американской разведки рассказали журналистам, что в России строят с помощью Ирана предприятие по производству беспилотников, которое после завершения строительства может оказать существенное влияние на ход военных действий в Украине. В ВСУ в конце июля отмечали, что на остатках Shahed после атак уже находили маркировку кириллицей, то есть, вероятно, производство у них уже российское.