$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацполиция: В прифронтовую Марьинку направлены дополнительные силы спецназа

Нацполиция: В прифронтовую Марьинку направлены дополнительные силы спецназа В Марьинку для подкрепления прибыл спецназ полиции
Фото: npu.gov.ua

В город Марьинка Донецкой области в связи с обострением ситуации прибыли бойцы спецподразделения "Сокол" и сотрудники главка полиции Донбасса, сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

В город Марьинка Донецкой области прибыли бойцы спецподразделения "Сокол" и сотрудники главка полиции Донбасса, которые осуществляют контрдиверсионные меры по пресечению попыток проникновения в город разведывательно-диверсионных групп террористов и перевозок нелегального оружия, сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

Как говорится в сообщении, спецоперация также проводится на территории города Красногоровка.

В полиции отметили, что Марьинка, в которой устанавливалась мирная жизнь, опять находится под огнем террористов, от обстрелов которых в течение февраля пострадали дома на улицах Шевченко, Октябрьская и Молодежная, а один мужчина получил тяжелые ранения.

По фактам обстрелов Марьинки полиция с начала года открыла 25 уголовных производств по статье "Террористический акт".

Охрану правопорядка в Марьинке обеспечивают сотрудники местной полиции и сводные отряды полицейских со всей Донецкой области.

"Полиция удерживает стабильную оперативную обстановку в Марьинке, улицы патрулируют усиленные наряды", – сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Пресс-офицер сектора "Мариуполь" Александр Киндсфатер заявил, что 18 февраля, начиная с 17.00, примерно до полуночи в Марьинке шел позиционный бой с применением стрелкового оружия, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок.

Ранее пресс-центр АТО сообщал, что боевики наращивают силы и технику, чтобы захватить поселок Марьинку.

Ситуация вблизи Марьинки остается напряженной с начала месяца. Контрольный пункт въезда/выезда в Марьинке несколько раз закрывали из-за обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований.

Ранее боевики уже предпринимали попытки захватить Марьинку. 3 июня 2015 года боевики "ДНР" заявляли, что им удалось захватить этот поселок и поднять над ним свой флаг, и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером того дня в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.  В результате боев под Марьинкой  были погибшие и раненые среди военных и местных жителей.