$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: Ситуация в районе Марьинки и Красногоровки стабилизировалась, украинские военные находятся на своих позициях

Пресс-центр АТО: Ситуация в районе Марьинки и Красногоровки стабилизировалась, украинские военные находятся на своих позициях По данным штаба АТО, в результате обстрелов боевиков Марьинка до сих пор охвачена пожарами
Фото: EPA
Над городом Марьинка Донецкой области реет государственный флаг Украины, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

В среду, 3 июня, террористы продолжили обстрелы позиций украинских военных и населенных пунктов на востоке Украины. В частности, боевики добивались эскалации конфликта на донецком направлении. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

"Всю ночь боевики из артиллерии и минометов запрещенных калибров обстреливали Пески, Опытное, шахту Бутовка, Водяное, Красногоровку, Невельское, Первомайское, Березовое, Гранитное, Авдеевку, Новогригорьевку. После 6.00 преступники активно применяли реактивные системы залпового огня по населенным пунктам Пески, Марьинка, Березовое, Невельское, Первомайское, и Водяное", – говорится в сообщении.

По данным штаба, российско-террористические наемники несколько раз пытались штурмовать позиции украинских военных и каждый раз получали достойный отпор. "В результате обстрелов боевиков Марьинка до сих пор охвачена пожарами", – отметили в пресс-центре.

В штабе АТО отметили, что в настоящее время ситуация в районе Марьинки и Красногоровки стабилизировалась. "Украинские военные находятся на своих позициях. Над Марьинкой реет государственный флаг Украины", – говорится в сообщении.

3 червня терористи продовжили обстріли позицій українських військових та населених пунктів Сходу України. На Маріупольсь...

Posted by Прес-центр АТО on Wednesday, 3 June 2015

Кроме того, на мариупольском направлении террористы обстреляли поселок Широкино из 120-мм минометов и самоходных артиллерийских установок. При этом отмечается, что с 7.00 и до вечера здесь была тишина.

По данным штаба, совсем тихо было только на луганском направлении. 

"На артемовском направлении утром  в районе Луганского произошло боестолкновение, которое продолжалось почти два часа. Танк и минометы преступников били по Новгородскому и Широкой Ланке"– отметили в пресс-центре.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

Утром 3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали город Марьинку, который находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО "дали врагу достойный отпор".

Вблизи места боевых действия милиция перекрыла движение транспорта. 

По данным милиции, в результате обстрела Марьинки погиб один мирный житель, четверо получили ранения. Информация о пострадавших среди бойцов отличается. Медик-волонтер Армен Никогосян сообщал, что ему известно о 25 раненых бойцах АТО, но в Министерстве обороны заявили о семи раненых военных.