$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наев заявил, что у России есть планы наступательных действий на Донбассе

Наев заявил, что у России есть планы наступательных действий на Донбассе Наев: По всем направлениям готовы реагировать на активные действия врага
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По словам бывшего командующего операцией Объединенных сил Сергея Наева, украинские военнослужащие постоянно готовы реагировать на наступление РФ более чем на 10 угрожающих направлениях на линии соприкосновения на Донбассе.

У России есть планы наступательных действий на Донбассе, заявил в интервью ТСН, опубликованном 12 мая, экс-командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев.

"Непосредственные планы такие у врага есть. Мы знаем угрожающие направления на линии соприкосновения, и таких направлений более 10. Мы предусматриваем ответные действия – на этих направлениях все средства постоянно готовы реагировать", – сказал Наев.

Он отметил, что командование операции Объединенных сил отслеживает угрожающие участки границы Луганской области и России, а также в Азовском море.

"По всем этим направлениям готовы реагировать на активные действия врага", – добавил Наев.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Наев заявил, что в Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится 75 тыс. российских кадровых военных

С 2014 года правительственные силы Украины проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

16 марта 2018 года президент Украины Петр Порошенко назначил Наева командующим Объединенными силами. До того офицер был заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. 

6 мая 2019 года Порошенко назначил новым командующим Объединенными силами генерал-лейтенанта Александра Сирского.